Прокуратура Адмиралтейского района провела проверку исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) по обращению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью.

Установлено, что в рамках осуществления своих полномочий конкурсный управляющий направил запрос контрагенту должника о предоставлении ряда документов.

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» организация обязана предоставить временному управляющему в течение 7 дней со дня получения запроса сведения и документы, касающиеся должника по делу о банкротстве.

Однако руководитель коммерческой организации не исполнил указанную обязанность.

По данному факту прокуратура района возбудила в отношении генерального директора коммерческой организации дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего, в том числе несвоевременное предоставление сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей). Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек виновное лицо к административной ответственности в виде предупреждения.