Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение в отношении четырех участников организованной преступной группы. Они обвиняются по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, ранее неоднократно судимый обвиняемый в апреле 2022 года создал и возглавил организованную преступную группу, в которую вовлек троих криминально ориентированных соучастников, способных на постоянной основе совершать кражи, в том числе из одежды, сумок и другой ручной клади граждан.

Исполняя каждый свою преступную роль, обвиняемые подбирали в Адмиралтейском и Центральном районах на эскалаторах либо в подземных переходах пассажиров Петербургского метрополитена и, создавая «эффект толпы», окружали потерпевших со спины. После чего незаметно для граждан похищали из карманов одежды мобильные телефоны и с места преступления скрывались.

В качестве жертвы карманники выбирали преимущественно женщин и иностранных туристов.

Похищенное имущество соучастники продавали на крупном вещевом рынке, а денежные средства распределяли между собой.

Всего таким образом причинен ущерб 10 потерпевшим на общую сумму более 430 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.