Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Инна Ветренко отметила значимость системы образования и науки в СВО

С этого года участники специальной военной операции могут пройти бесплатное переобучение или получить дополнительное профессиональное образование по наиболее востребованным на локальном рынке труда специальностям. Такую же возможность предоставляют членам семей участников СВО, погибших при выполнении задач в ходе боевых действий. Заведующая кафедрой социальных технологий РАНХиГС Санкт-Петербург, доктор политических наук, профессор Инна Ветренко рассказала, как данные меры реализуются в РАНХиГС.

Эксперт подчеркнула, что сегодня все общество в различных сферах деятельности старается внести посильный вклад в поддержку участников СВО и членов их семей.

«Поддержка СВО в обществе — это вещь очень важная и необходимая. Специальная военная операция очень сильно изменила отношение россиян к власти. И те волевые решения, которые принимает президент России в отношении СВО, заставили нас сплотиться вокруг главы государства, вокруг страны», — говорит Инна Ветренко.

Рассматривая систему образования и науки, нельзя не отметить взаимодействие высших учебных заведений. Эксперт рассказала, что уже второй год кафедра социальных технологий РАНХиГС Санкт-Петербург реализует проект двух дипломов для студентов, которые поступили в Донецкий государственный университет управления (ДонГУУ).

«В прошлом году студентам было предложено обучение сразу на двух образовательных программах: в их вузе и в нашем, с использованием дистанционных технологий. Студенты ДонГУУ предпочли программу «Социальная работа». Выбор учащихся понятен: сейчас на наших новых территориях нужно восстанавливать мирный уклад жизни, заботиться о людях, которые нуждаются в поддержке. В этом году ребята уже перешли на второй курс. По окончанию обучения студенты будут иметь два диплома. Они очень трепетно относятся к этому процессу, и считают, что получение такого диплома — это еще одно конкурентное преимущество на рынке труда», — сообщила Инна Ветренко.

Также в этом году РАНХиГС вместе с Государственным фондом «Защитники Отечества» запустили программу подготовки социальных координаторов. Эксперт отмечает, что это новый социальный институт, который появился в российском обществе. Социальные координаторы — это специалисты в области социальной работы, которые прикрепляются ко всем семьям, связанным с СВО. Задача специалистов — коммуникативно и информационно поддерживать такие семьи, помогать им в получении статуса ветерана боевых действий, обретении различных социальных льгот, а также оказывать психологическую поддержку и помощь, быть такими социальными проводниками в нормальную мирную жизнь.

Заведующая кафедрой социальных технологий рассказала, что в СЗФО координаторы обучались и продолжают обучаться на базе РАНХиГС Санкт-Петербург. Специально для проведения образовательных программ, преподавательский состав прошел подготовку, в том числе в применении новых технологий.

«Мы понимаем значимость и ценность это нового социального института и с полной уверенностью и отдачей обучаем будущих специалистов. Это тот небольшой вклад, который образовательное учреждение в лице Президентской академии может внести в успешное проведение СВО. Это малая доля того, что делают учебные заведения по всей России, а также представители науки, пытаясь поднять научную сферу на новых территориях на следующий уровень. Для этого они приезжают туда, проводят конференции, организуют собрания по тематике новых территорий у себя, тем самым сплачивая научное и образовательное сообщество и давая новый толчок к их жизни и развитию», — заключила Инна Ветренко.