Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Никита Гришанин: «II Международный детский культурный форум будет способствовать формированию нового типа личности с опорой на традиционную российскую культуру»

В Москве готовятся ко II Международному детскому культурному форуму, который пройдет с 10 по 12 августа. Его участниками станут более 2 тысяч детей из России и стран ближнего зарубежья.

Организаторы форума подготовили для детей концерты и мастер-классы, арт-школы и сессии, лекции и встречи с деятелями культуры, представителями государственных и общественных структур.

Юные участники форума также посетят Российский национальный музей музыки, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Третьяковскую галерею, Киноконцерн «Мосфильм» и другие площадки.

Как отметил доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат культурологии Никита Гришанин РАНХиГС, дети – наиболее уязвимая категорией населения, именно поэтому взрослым, необходимо приложить максимум усилий к тому, чтобы наряду с защитой здоровья детства, сохранять традиционную российскую культуру, формирующую личность на самых ранних этапах.

«Культура, через заложенные в ней ценности, формирует границы будущего: социальные связи, личностные приоритеты. В свое время Россия предложила миру модальный тип личности – советского человека, волей и невероятными усилиями которого СССР, преодолев все испытания, одержал победу в великой Отечественной войне. И прежде всего, это была победа идей, заложенных в сознание молодого поколения через октябрят, пионеров и, далее, комсомольцев», – отметил Никита Гришанин.

По мнению эксперта, предстоящий международный культурный форум будет способствовать поиску механизмов и способов для формирования сильной и целеустремленной личности будущего.

«Культурный форум – это начало работы над новым типом человека. Приходящий век информационных знаний потребует развития культуры как объединяющей силы граждан нашей страны, новые межкультурные и международные связи задают культурный фон и, как всегда, в России будет свой ответ на вызовы времени», – заключил Никита Гришанин.