Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Дмитрий Десятниченко оценил возможности отечественного автопрома

АвтоВАЗ в ближайшие месяцы увеличит темпы выпуска новых автомобилей, ускорив линию №1 (Vesta) до 40 автомобилей в час, а линию №5 (Granta) – до 52 автомобилей в час.

Крупнейший производитель в сегменте отечественного автопрома подтверждает план по выпуску по итогам всего 2023 года более 400 тысяч автомобилей, говорится в сообщении компании.

По мнению доцента кафедры экономики РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидата экономических наук Дмитрия Десятниченко, разрыв партнерских отношений с западными поставщиками автокомпонентов и комплектующих оказался для АвтоВАЗа крайне болезненным. В результате в 2022 году произошел существенный, почти на 50 % спад объемов выпуска автомобилей. Временно были упрощены их компликации. Параллельно велась большая работа по поиску новых поставщиков значимых узлов и компонентов, рассказал эксперт. Как итог – начавшийся в 2023 году рост объемов выпуска, корректировка производственных планов.

«Продукция АвтоВАЗа, в особенности бюджетные модели стоимостью от 700 тысяч рублей до 1 миллиона, традиционно пользуются устойчиво высоким спросам. Это преимущественно модели Lada Granta и Lada Niva Legend. В первой половине 2023 г объем выпуска составил порядка 120 тыс. автомобилей. Планы обеспечить по итогам года выпуск 400 тыс. автомобилей выглядят весьма амбиционной задачей. Но они утверждены главой Минпромтогра Денисом Мантуровым и руководству АвтоВАЗа через 5 месяцев должно будет отчитаться об их выполнении», – сообщил Дмитрий Десятниченко.

Эксперт также отметил, что в ближайших планах АвтоВАЗа обеспечить восстановительной рост объемов производства Lada Vesta – самой популярной по итогам 2021 года модели.

«В прошлом году ввиду высокой зависимости от импортных комплектующих, модель оказалась среди наиболее пострадавших. Сейчас уровень локализации составляет уже 85%, против 60% ранее, что должно позволить увеличивать производственные возможности и объемы продаж продукции предприятия и в более дорогом сегменте. Средний ценовой ориентир здесь - 1,5 миллиона рублей. Свой небольшой на первых порах вклад в достижение данных показателей должен будет внести и запуск во втором полугодии текущего года на мощностях бывшего Nissan завода «Лада Санкт-Петербург», ориентированного на выпуск в партнерстве с китайскими автопроизводителями модели LADA X-cross. В общей линейке АвтоВАЗа это будут наиболее дорогие автомобили, предлагаемые по цене выше 2 миллионов рублей. В текущем году планируется выпустить 10 тысяч автомобилей. Общая же мощность конвейерных линий, ориентированных на крупноузловую сборку у нового предприятия в Санкт-Петербурге, оставляет 130 тысяч автомобилей в год», — заключил экономист.