Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Артем Голубев рассказал о дополнительном финансировании дорожной инфраструктуры в регионах

Правительство РФ выделит дополнительно 490 миллионов рублей на ремонт дорог в пяти регионах страны, сообщает ТАСС.

Ремонтные работы планируется провести в Орловской, Рязанской, Смоленской и Ярославской областях, а также в Приморье.

Доцент кафедры экономики РАНХиГС Санкт-Петербург Артем Голубев отметил, что в условиях дефицита федерального бюджета, изыскание дополнительных средств для финансирования обновления дорожной инфраструктуры весьма непростая, но крайне важная задача.

«Конечно, стоит учесть общие расходы на строительство и ремонт дорог в России, превышающие 1 трлн рублей. Так, дополнительная выделяемая сумма в 500 млн - это около 0,05% от годовых трат по этим статьям расходов. Однако, даже такое на первый взгляд небольшое финансирование в ряде областей может помочь в решении вопроса улучшения состояния дорог в этих субъектах РФ», - прокомментировал эксперт.

Как отмечает эксперт, для финансирования проектов по строительству новых, реконструкции старых, капитальному и текущему ремонту дорог в стране с целью достижения более высокой доли дорожного полотна, отвечающего всем существующим нормам эксплуатации и качества, в дальнейшем будет требоваться большее финансирование.