В России отмечается День среднего профессионального образования

Праздник был учрежден указом президента РФ 25 июля 2022 года.

Дата праздника выбрана неслучайно. Именно в этот день, 2 октября 1940 года, был подписан указ президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах». Данный документ стал отправной точкой для создания системы подготовки и распределения квалифицированных рабочих из городской и сельской молодежи в стране.

Сегодня востребованность квалифицированных рабочих кадров в стране увеличивается, отметил президент РФ Владимир Путин в поздравительном обращении по случаю праздника.

«Отрадно, что в последние годы престиж рабочих специальностей, их востребованность на рынке труда растут. Это, безусловно, результат наших совместных усилий, направленных на повышение авторитета рабочих профессий, модернизацию средних специальных учебных заведений, совершенствование стандартов подготовки квалифицированных кадров. И конечно, многое делается для того, чтобы выстроить тесную связь между образовательными программами и потребностями реального сектора отечественной экономики», — говорится в поздравлении на сайте Кремля.

В этом году в вузы и в образовательные учреждения СПО поступило равное количество человек — по 1,2 миллиона. Впервые это количество сравнялось, что доказывает неподдельный интерес к профессиональному обучению, уверена декан факультета среднего профессионального образования РАНХиГС Санкт-Петербург Анна Дочкина.

В этот праздничный день руководитель факультета обратилась со словами поздравления к преподавателям, наставникам и обучающимся ФСПО.

«Очень приятно осознавать, что у нас в стране появился такой замечательный праздник — День среднего профессионального образования, и мы отмечаем его уже второй раз! Сегодня мы принимаем поздравления сами, поздравляем своих партнеров по образовательному процессу, своих коллег из других учебных заведений, коллег по общественным объединениям в сфере СПО», — поделилась Анна Дочкина.

Она также отметила, что рынок труда динамично развивается и пополняется новыми профессиями, которые осваиваются быстрее благодаря национальному проекту «Профессионалитет», который дает возможность освоить профессию за два года.

«Факультет среднего профессионального образования в этом году пользовался большим спросом и к нам пришли отличные ребята, каждый седьмой из них «круглый отличник», 60% первокурсников в аттестате имеют только пятерки и четверки. Еще раз поздравляем всех, кто выбрал СПО как первый шаг в профессии, желаем овладевать знаниями и умениями качественно, надолго, но в то же время всегда мечтать смело, видеть развитие своей профессии далеко и постоянно учиться. Благодарим всех преподавателей, мастеров и наставников, промышленных партнеров, передающих бесценный опыт и традиции молодому поколению. Мы возлагаем большие надежды на их учеников!», — поздравила Анна Дочкина.

Напомним, в РАНХиГС Санкт-Петербург программы среднего профессионального образования реализуются на уникальном по своей специфике факультете СПО. Уже с первых курсов вчерашние школьники максимально интегрируются в учебную и внеучебную жизнь вуза, имеют возможность посещать научно-практические конференции и мероприятия, общаться с представителями рынка труда, инициировать и развивать собственные проекты при поддержке преподавателей, кураторов, руководства факультета, а также администрации петербургского филиала Президентской академии.

РАНХиГС Санкт-Петербург также является единственным образовательным учреждением на Северо-Западе, который готовит специалистов в рамках дополнительной профессиональной образовательной программы переподготовки «Современные технологии изготовления протезов и ортезов».

Данная сфера имеет большой потенциал для развития в ближайшие годы, рынок труда заинтересован в наших специалистах. Представители компаний и профильных организаций уже на этапе производственной практики, совместных конференций и семинаров взаимодействуют со студентами, помогая им получать ценные знания от практиков отрасли.