Научные коллективы РАНХиГС Санкт-Петербург впервые участвуют в региональных конкурсах Российского научного фонда

Другие новости

Три научные группы РАНХиГС Санкт-Петербург подали заявки по приоритетным направлениям исследований, поддерживаемым Правительством Санкт-Петербурга.

Соглашение между Российским научным фондом и правительством Санкт-Петербурга о сотрудничестве в сфере поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований заключено в ноябре 2021 года. Первые совместные конкурсы были объявлены в 2022 году. В рамках семи направлений, представленных в этом году, научному сообществу было предложено решить более 300 задач.

Финансовая поддержка исследований составила 100 миллионов рублей, причем 50% финансирования обеспечивает правительство города.

От РАНХиГС Санкт-Петербург заявки подали три коллектива по приоритетным направлениям исследований. Учеными предложено проведение исследований по следующим темам:

  • разработка инструментария, научно-методического, финансового обеспечения перехода к устойчивому развитию г. Санкт-Петербурга, под руководством Людмилы Пушкаревой, доктора экономических наук, профессора кафедры безопасности факультета безопасности и таможни;
  • разработка методов и алгоритмов обработки информации с последующей интеграцией в систему управления производственными активами, под руководством Алексея Шикова, кандидата технических наук, доцента кафедры бизнес-информатики факультета экономики и финансов;
  • разработка инструментария развития экспортного потенциала Санкт-Петербурга в условиях выстраивания взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества с зарубежными странами, под руководством Максима Селюкова, кандидата экономических наук, доцента кафедры таможенного администрирования факультета безопасности и таможни.

Людмила Пушкарева рассказала, что она руководит научной группой, в состав которой также входят кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Анастасия Ворона, кандидат социологических  наук, доцент кафедры таможенного администрирования Дарья Щербакова.

«Проект направлен на решение социально — экономических проблем как Санкт-Петербурга, так и Северо-Западной части России. На современном этапе экономическое развитие страны в целом, и в частности, Северо-Западного региона, ориентировано на отстаивание своих суверенных интересов в экономике. Проблемы регулирования и развития межрегиональной интеграции в приграничных регионах относятся к приоритетным направлениям, которые нуждаются в теоретической проработке механизма функционирования бесконфликтного взаимодействия участников при реализации хозяйственных операций в целях экономической безопасности», — рассказала Людмила Пушкарева.

Отметим, что состав научных коллективов включает в себя не только научно-педагогических работников, но и аспирантов, бакалавров, магистров и молодых ученых нашего института.

«Научная работа является приоритетной для преподавателей вуза. Благодаря государственной финансовой поддержке исследовательской деятельности можно в реальной жизни применить богатый научный потенциал участников. Опыт и результаты, полученные в исследовательской деятельности, будут переданы студентам, что создает практико-ориентированную образовательную среду. Успешный научный опыт заразителен, а наличие в вузе регулярно реализуемых грантовых проектов повышает научный потенциал учебного заведения, его привлекательность как научного, так и образовательного учреждения», — отметила Дарья Щербакова.

Итоги конкурсного отбора будут подведены до 1 марта 2024 года. Желаем удачи научным коллективам!  

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты