Мобильные МФЦ – помощь в оформлении госуслуг

Сотрудники мобильного МФЦ помогли подопечным «Психоневрологического интерната № 10» оформить необходимые госуслуги.

Три дня, с 26 по 28 сентября, мобильный офис приезжал в ПНИ № 10. Сотрудники МФЦ приняли 249 обращений у 135 проживающих в интернате. А благодаря тому, что окна мобильного МФЦ оснащены терминалами приема платежей, 22 подопечных ПНИ № 10 смогли также оплатить жилищно-коммунальные услуги.

В МФЦ принимаются платежи за квартплату, газ, тепло- и водоснабжение, электроэнергию, домофон, интернет.

Для оплаты понадобятся:

• банковская карта или смартфон с функцией бесконтактной оплаты;
  • квитанция на оплату ЖКУ.

У мобильных центров в Петербурге важная функция. Они не только работают в отдаленных районах города, но и осуществляют выездное обслуживание в социальные учреждения: региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», Государственную специальную библиотеку для слепых и слабовидящих, Дом-интернат ветеранов войны и труда №2.

Мобильные офисы госуслуг – это полноценные отделения МФЦ, созданные в специальных автобусах. В Петербурге они обслуживают 8 адресов.

Госуслуги в мобильных офисах предоставляются по экстерриториальному принципу. За один визит можно оформить сразу несколько услуг.

В мобильных МФЦ доступно более 330 услуг. Исключение составляют услуги Министерства внутренних дел – паспорт гражданина РФ, регистрационный и миграционный учет. Также не осуществляется выдача заграничных паспортов. На прием необходимо предварительно записаться:

• в электронном виде: через чат-бот в социальных сетях МФЦ ВКонтакте и Телеграм, на Портале госуслуг Санкт-Петербурга, в приложении «Госуслуги СПб» (необходимо иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА);
  • по телефону 576-05-81 (пн. – чт. с 09.00 до 18.00, пт. с 09.00 до 17.00);
  • по единому многоканальному телефону: 8 (812) 573-90-00.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания