Расширен круг лиц, которым доступно внесудебное банкротство через МФЦ

С 3 ноября 2023 года в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» внесен ряд изменений, которые делают процедуру внесудебного банкротства доступнее.

Общий размер долгов теперь может составлять от 25 тысяч до 1 миллиона рублей. Ранее внесудебной процедурой можно было воспользоваться, имея сумму долга от 50 до 500 тысяч рублей.

Вдвое сократился срок для повторного инициирования процедуры внесудебного банкротства. Теперь он составляет 5 лет от момента, как должника признали банкротом.

Расширен круг граждан, имеющих право обратиться с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке.

Ранее инициировать процедуру внесудебного банкротства могли только граждане, в отношении которых исполнительное производство было завершено в связи с тем, что у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Теперь к этой категории добавились:

• Получатели пенсии (пенсия составляет основной доход гражданина).
  • Получатели ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Исполнительное производство в отношении этих категорий граждан должно длиться более 1 года, требования по нему не исполнены или исполнены частично. Также у граждан должно отсутствовать имущество, на которое может быть обращено взыскание.

• Граждане, в отношении которых исполнительное производство длится более 7 лет, требования по нему не исполнены или исполнены частично.

Пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке можно в двух МФЦ Петербурга:

• в Московском районе (ул. Орджоникидзе, д. 31, корп. 1);
  • в Петроградском районе (ул. Красного Курсанта, д. 28).

Подать документы в МФЦ могут граждане Российской Федерации с постоянной или временной регистрацией в Санкт-Петербурге. На прием необходимо записаться.

Процедура внесудебного банкротства занимает 6 месяцев. В это время человек не может брать новые кредиты и займы, выдавать поручительства и т.д.

После возбуждения процедуры внесудебного банкротства и до ее завершения приостанавливается исполнение по требованиям кредиторов, прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и процентов по всем обязательствам.

Исключение составляют требования:

• возникшие в период процедуры внесудебного банкротства,
  • не указанные в заявлении о внесудебном банкротстве,
  • о взыскании алиментов (но они учитываются в общей сумме долга для подачи заявления),
  • о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, морального вреда,
  • о выплате заработной платы и выходного пособия и др.

Подробная информация о процедуре оформления внесудебного банкротства на Портале госуслуг Санкт-Петербурга.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания