Прокуратура Адмиралтейского района разъясняет

Другие новости

 

«Что сделать, чтобы должника заставили платить алименты на ребенка»

 

Для этого после получения судебного решения (или заключения нотариально заверенного соглашения) о взыскании алиментов взыскатель вправе направить исполнительные документы по месту работы должника или в службу судебных приставов.

В заявлении важно указать банковские реквизиты, на которые взыскатель желает получать алименты, а также известные сведения о должнике или его имущества, поскольку это способствует своевременному и полному исполнению требований исполнительного документа.

Исполнительный документ о взыскании алиментов может быть предъявлен к исполнению в любое время до достижения ребенком 18 лет, а также в течение 3-х лет после его совершеннолетия.

Предъявлять исполнительный документ следует в отдел судебных приставов Федеральной Службы Судебных приставов России по месту жительства должника.

На основании поступивших документов судебный пристав-исполнитель принимает решение о возбуждении исполнительного производства либо отказывает в этом. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства или об отказе в его возбуждении направляется взыскателю.

Важно помнить, что отказ в возбуждении исполнительного производства не препятствует повторному обращению по данному вопросу.

Размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70%. В случае недостаточности поступающих платежей при наличии уже образовавшейся задолженности судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество должника в пределах такой суммы.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано его руководителю, в прокуратуру или в суд.

 

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты