«Бесплатная юридическая помощь»

Перечень категорий граждан, которым положена бесплатная юридическая форма установлен Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи», а дополнительные категории граждан законами субъектов РФ.

Поскольку перечень очень большой, перечислю лишь некоторые категории граждан:

- ветераны Великой Отечественной войны;

- многодетные семьи;

- инвалиды,

- малообеспеченные лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, например имущество уничтожено при пожаре или обрушении дома;

- участники СВО и члены их семей.

С полным перечнем тех, кому положена бесплатная юридическая помощь можно ознакомиться как по тексту законов, так и на портале «Государственные услуги Санкт-Петербурга».

Универсальными полномочиями по оказанию бесплатной юридической помощи наделены адвокатские объединения, имеющиеся в каждом районе города.

Другие органы и организации консультируют граждан в пределах собственной компетенции.

Например:

-  ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по вопросам реабилитации граждан, пострадавших от политических репрессий;

- Комитет по социальной политике по вопросам получения пособия на погребение;

-  Территориальные органы социального Фонда России по вопросам получения технических средств реабилитации, санаторно-курортного обслуживания и т.п.

Дополнительно по Указу Президента РФ в городе создан Государственный Фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества», который расположен на ул. Красных Текстильщиков д. 10-12, куда могут обратиться военнослужащие и члены их семей.

Кроме того, бесплатная юридическая помощь оказывается в виде представления интересов граждан в судах, но только в случаях, если граждане – получатели помощи являются истцами и ответчиками по следующим категориям гражданских дел:

- о взыскании алиментов,

- о возмещении вреда в случае смерти кормильца, наступившей в связи с трудовыми отношениями или связаны с ЧС;

- признании гражданина недееспособным, помещении на принудительное психиатрическое лечение в стационар и некоторым другим делам.