Прокуратура Адмиралтейского района поддержала обвинение в отношении Никифорова И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Судом установлено, что 01.01.2023, Никифоров И.И., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических и психотропных веществ, находясь в помещении квартиры №7, дома №189 по набережной реки Фонтанки в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга имея умысел на причинение смерти Тарасову Д.И. нанес последнему не менее 2-х ударов ножом в область груди и левого предплечья, а также не менее 5-ти ударов кулаками и ногами в область головы, тела и конечностей потерпевшего.

При этом, ввиду активного сопротивления потерпевшего, а также активного пресечения преступных действий очевидцами происходящего, Никифоров И.И. не смог довести преступный умысел до конца.

10.01.2023 Никифоров И.И. Октябрьским районный судом Санкт-Петербурга признан виновным в совершении инкриминируемого преступления. С учетом позиции государственного обвинителя, данных о личности, признания вины, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.