ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРАВОВОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ НАХОЖДЕНИИ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга разъясняет, что, заключая при устройстве на работу срочный трудовой договор со сроком действия – по дату выхода основного работника (то есть устраиваясь на работу на «декретную ставку» основного работника), гражданам необходимо иметь в виду следующее:

В соответствии с положениями ст. 256 ТК РФ, основной работник вправе в любое время в течение отпуска по уходу за ребенком прервать отпуск и выйти на работу на свою должность досрочно. Одним из оснований прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). В случае выхода на работу основного работника работодатель обязан издать приказ о расторжении трудового договора с новым работником и увольнении в соответствии с п. 2 части первой ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации – в связи с истечением срока действия трудового договора. При этом, такое увольнение является законным даже если новый работник на момент выхода на работу основного работника также находится в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.

Однако гарантии, предусмотренные ч 6 ст. 81 ТК и ч. 4 ст. 261 ТК РФ в данном случае на нового работника не распространяются, т.к. увольнение в связи с истечением срока действия трудового договора является самостоятельным основанием и не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, так как истечение срока действия трудового договора и выход на работу основного сотрудника - обстоятельства, которые не связанны с инициативой работодателя и наступают независимо от воли работодателя.

В определении Конституционного Суда РФ № 614-О-О от 21.10.2008 указано, что прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия соответствует общеправовому принципу стабильности договора, работник. давая согласие на заключение трудового договора на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода. Возможность прекращения срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (в том числе при досрочном прекращении по инициативе работника отпуска по уходу за ребенком в соответствии с нормой ст. 256 ТК РФ), обусловлена необходимостью защиты прав и свобод временно отсутствующего работника. При этом, в силу ст. 6 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», правовая позиция, сформулированная Конституционным Судом РФ, является общеобязательной.

Таким образом, увольнение нового работника по истечении срока трудового договора в период нахождения нового работника в отпуске по уходу за ребенком не является нарушением закона и не может свидетельствовать о нарушении работодателем процедуры увольнения.

Необходимо отметить, что в случае, если срок действия срочного трудового договора истекает в период беременности женщины, то согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ у работодателя возникает обязанность при наличии письменного заявления женщины и предоставлении ею медицинской справки, подтверждающей беременность, продлить с нею срочный трудовой договор до окончания беременности.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                                                                            Н.В. Орлова