Как оградить подростка от употребления запрещенных психоактивных веществ?

Как оградить подростка от употребления запрещенных психоактивных веществ?

Родители хотят видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Они делают для этого все. Но по мере взросления мнение родителей для ребенка становится менее важным, чем мнение и поддержка сверстников. И тогда возникает риск употребления запрещенных психоактивных веществ. Как же сделать так, чтобы ребенок сказал «НЕТ» на предложение попробовать «что-то новое»?

Многие родители начинают запугивать ребенка: «Станешь дураком, сядешь в тюрьму» и так далее. В данном случае угрозы не слишком действенны. Так как быть?

• Развивайте критическое мышление. Подросток должен уметь противостоять манипуляции, не поддаваться «на слабо». Важно понимать, что подростку будет легче сказать «нет» в компании, если он умеет говорить «нет», отстаивать свое мнение дома, с родителями, если дома родители считаются с отказом своего ребенка, не начиная упрекать или давить;
  • Укрепляйте уверенность в себе. Меньше критикуйте, больше ободряйте. В этом случае у подростка меньше причин самоутверждаться в компании с помощью употребления психоактивных веществ. Если у ребенка есть проблемы с самооценкой, общением со сверстниками, помогите. Сводите к психологу. Найдите занятие, благодаря которому он сможет развить свои навыки и умения. Любой успех поднимает уверенность в себе;
  • Будьте положительным примером. Многие ребята перенимают опыт взрослых, расслабляющихся с помощью алкоголя. Ребенок возьмет такой пример на вооружение. Только использовать он может не только спиртные напитки;
  • Расскажите о том, что употребление запрещенных психоактивных веществ имеет последствия ВСЕГДА, просто иногда они отстроченные. Страдают мышление, память, внимание, эмоциональная сфера, внешний вид. Истощаются резервы мозга. И это может быть необратимо;
  • Объясните последствия употребления с точки зрения закона. Молодые люди мало знают о правовой стороне вопроса. За незнание они расплачиваются уловными и реальными сроками заключения, которые ставят крест на многих планах на жизнь;
  • Создайте атмосферу доверия в своем доме. Дети, у которых есть контакт с родителями, гораздо реже пробуют что-то запрещенное. Они знают, что в случае трудностей им есть, на кого опереться. Они знают, что родители всегда на их стороне. Это очень важно. Родители, которые только  критикуют: «Ты дворником хочешь стать, что ли? Глупее ничего не мог придумать? Откуда только у тебя руки растут?! Имей в виду: с твоей внешностью можно рассчитывать только на себя, поэтому учись как можно лучше!» и так далее, рискуют будущим своих детей. Представьте, что Вас – взрослого человека – постоянно с кем-то сравнивают, говорят, что Вы ни на что не годны, что от Вас одни неприятности, что Вы ничего не цените. Каково это будет слышать? Не ставьте ребенка в положение, в котором не хотите оказаться сами, и тогда у него не будет потребности самоутвердиться с помощью запрещенных психоактивных веществ или алкоголя.

Если у Вас есть вопросы на эту тему или возникли сомнения в отношении своего ребенка, сходите на консультацию к врачу-наркологу. Наркологические кабинеты есть в каждом районе города. Посоветовавшись с врачом, Вы поймете, что делать дальше.

Родионова Валентина Борисовна,

медицинский психолог наркологического кабинета

Адмиралтейского района ДПО № 2

СПб  ГБУЗ  «Городская наркологическая больница»