В МФЦ помогут оформить парковочное разрешение инвалидам, проживающим в зоне платной парковки

МФЦ Петербурга начали прием заявлений на оформление бесплатных парковочных разрешений от граждан с инвалидностью, проживающих в границах зон платной парковки.

Дополнительные меры поддержки людям с ограниченными возможностями введены согласно изменениям в постановления городского правительства, утвержденным Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Теперь маломобильные граждане, проживающие в зоне платной парковки, могут бесплатно оставлять свой автомобиль на любых парковочных местах своего района. Для этого необходимо оформить парковочное разрешение в любом МФЦ Петербурга или в личном кабинете на портале gu.spb.ru.

Право на получение парковочного разрешения жителя распространяется на транспортные средства инвалидов I или II группы, а также III группы с ограничением способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени).

С учетом срока переосвидетельствования инвалидности бесплатное парковочное разрешение можно оформить на один, два или три года.

Обращаем внимание: если у гражданина с инвалидностью уже есть парковочное разрешение жителя, то при подаче документов на оформление бесплатного парковочного разрешения необходимо одновременно подать заявление на аннулирование записи о действующем парковочном разрешении. Денежные средства за неиспользованный остаток времени будут перечислены заявителю в течение 10 рабочих дней после аннулирования записи о ранее выданном разрешении.

Напоминаем: инвалиды I, II, III группы и лица, их перевозящие, независимо от места проживания, могут бесплатно парковаться на специальных местах, предназначенных для инвалидов, при наличии информации о транспортном средстве в Федеральном реестре инвалидов и опознавательного знака «Инвалид», размещенного на транспортном средстве.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания