Прокуратура информирует:

Прокуратурой Адмиралтейского района совместно с сотрудниками УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, сотрудниками администрации района, сотрудниками Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу проведены проверки индивидуального предпринимателя Александра Новикова, ООО «Ресторатор», ООО «Синтар», по результатам которых выявлена алкогольная продукции с визуально видимыми признаками подделки федеральных специальных марок. Данная продукция направлена в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области для проведения соответствующей экспертизы.

Экспертизой установлено, что федеральные специальные марки на представленной продукции изготовлены не производством Гознак, а выполнены способом высокой печати, то есть являются поддельными.

По данному факту прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга направлены постановления для осуществления уголовного преследования лиц, совершивших данные деяния, по результатам рассмотрения которых 16.03.2016 возбуждено 3 уголовных дела, предусмотренных ч. 3 ст. 327.1 УК РФ. Расследование которых находится на контроле прокуратуры района.

Также прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя Александра Новикова возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Материалы проверки направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Материалы проверки в отношении ООО «Ресторатор», ООО «Синтар» направлены в Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                                                                      П.Н. Черняев