ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ:

Прокуратурой района в рамках межведомственного взаимодействия, систематически осуществляются проверочные мероприятия, направленные на контроль соблюдения требований законодательства в области охраны авторских и смежных прав.

В результате проведенной проверки совместно с сотрудниками УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга выявлен Мехралиев С.А., который являясь индивидуальным предпринимателем, умышленно из корыстных побуждений, с целью реализации партии продукции, без заключения соглашения с правообладателями товарных знаков, на территории «Сенного рынка» по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 4а, организовал и допустил к реализации партию обуви, имеющей маркировку товарных знаков «Адидас», «Рибок», «Пума», которые произведены не на производственных мощностях данных правообладателей, при этом ранее Мехралиев С.А. был привлечен к административной ответственности за аналогичные нарушения.

По данному факту ОД УМВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров).

13.07.2016 мировым судьей судебного участка № 4 Санкт-Петербурга вынесен приговор в отношении Мехралиева, который признан виновным в инкриминируемом преступлении и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 50 тыс. рублей.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                                                               А.А. Дуркин