ОНДПР Адмиралтейского района информирует о необходимости обеспечения безопасности в быту!

Другие новости

Пожары  в быту возможны по следующим причинам:

1.  Неосторожное обращение с огнем;

2.  Использование  неисправных электрических сетей и бытовых приборов;

3.  Курение в постели, особенно в нетрезвом состоянии;

4. Одновременное включение в одну розетку нескольких электрических приборов;

5.  Использование легковоспламеняющихся жидкостей для чистки и стирки одежды;

6.  Шалость детей с огнем, оставленных без присмотра;

7. Оставленные без присмотра включенные бытовые электроприборы (телевизоры, утюги, чайники, фены и т.п.).

 

Для предотвращения пожаров в быту необходимо помнить:

- При пользовании электроэнергией включать в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы, только исправные и при наличии под ними несгораемой подставки.

- Не размещать включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

-   Следить, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.

-   Не закрывать домашними предметами автотрансформатор и стабилизатор.

- Не допускать одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, вызывающих перегрузку сети. Опасно промачивать электропровода, заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры, удлинители. Все это приводит к нарушению изоляции и короткому замыканию электропроводов. Опасно пользоваться неисправными выключателями, розетками, штепселями, подключать оголенные концы при помощи скрутки проводов к электросети. В этих случаях возникают большие переходные сопротивления, которые приводят к сильному нагреву электропроводов и горению изоляции. Серьезную опасность представляют использование нестандартных, самодельных предохранителей (жучков). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают стандартные предохранители.

-   Следить за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. К монтажу электроприборов и их ремонту привлекать только специалистов. В этих случаях будет исключена возможность возникновения пожара от электроприборов.

-  Не забывать, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому, при пользовании газовыми приборами, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

-  Нельзя, при наличии запаха газа в помещении, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать по телефону «04», аварийную газовую службу и до ее прибытия тщательно проверить помещения.

-  Очень опасно стирать в бензине и других легковоспламеняющихся жидкостях промасленную одежду. Недопустимо курение или зажигание спичек при пользовании бензином, ацетоном, керосином, растворителями. Многие вещества бытовой химии (мастика, нитрокраски, лаки, клеи и др.) представляют повышенную пожарную опасность, особенно в аэрозольной упаковке. Ни в коем случае не производить подогрев на открытом огне пожароопасных мастик, а также других предметов бытовой химии. Опасно курить и применять огонь во время натирки и покрытия лаком полов, наклейки линолеума и плиток.

Наибольшее число пожаров в квартирах происходит по неосторожности при курении (бросания непогашенных окурков и спичек). Особую опасность представляет курение в постели, лиц, находящихся в нетрезвом состоянии!!!

Причиной пожара может быть костер во дворе жилого дома, в котором сжигаются старая мебель, мусор, опавшие листья, отогревание замерших труб паяльной лампой или факелом.

Граждане!

Соблюдайте правила пожарной безопасности!!!

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты